Промышленное освещение: основные требования

По последним статистическим данным, учитывающим потребление электроэнергии, установлено, что на долю промышленных предприятий приходится примерно от 8 до 12% общего расхода. Такие огромные потребляемые мощности систем освещения, как правило, объясняются устаревшим оборудованием, которое до сих пор используется на заводах. Совершенно очевидна неэффективность освещения с использованием люминесцентных и натриевых ламп, требующих частой замены.

Освещение в производственном помещении

Если верить проведённым исследованиям, то на одном среднем по величине промышленном предприятии установлено порядка тысячи осветительных приборов разных мощностей. Общее потребление электроэнергии составляет около 260 кВт в час. На проведение технических и профилактических работ в среднем расходуется 150- 200 тысяч рублей в год.
Требования и условия специалистов, работающих на промышленном предприятии:

  • энергетики, инженеры и экономисты имеют ряд своих специфических требований, предусматривающих обязательное соблюдение правил техники безопасности, надежность и долговечность установленного промышленного оборудования, а также оптимизацию и сокращение расходов, выделяющихся на монтаж, эксплуатацию, техническое и ремонтное обслуживание всего промышленного оснащения;
  • рядовые сотрудники предприятия предпочитают трудиться в безопасных и комфортных условиях, не угрожающих их здоровью и жизни;
  • у владельцев бизнеса и работников, занимающих высокие руководящие посты на предприятии, имеется целый ряд требований, соблюдению которых придается огромное значение. Производительность труда, высокие показатели экономического роста, гарантия безопасного труда всех сотрудников- все это обусловлено и связано с энергетической составляющей системы освещения производственных территорий.

Требования, предъявляемые к освещению промышленных предприятий:



  • Полное соответствие установленным нормам освещенности для отдельно взятого помещения.
  • Соответствие санитарным нормам и стандартам, разработанным для каждой отрасли, в области охраны и безопасности труда.
  • Вся работа системы осветительных приборов должна быть направлена на повышение производительности труда.
  • Максимальная надежность, долговечность и энергоэффективность осветительного оборудования.
  • Простота установки и технического обслуживания.
  • Повышенная устойчивость к температурным перепадам и механическому воздействию.

Заказать промышленные светильники на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *