Лампочка Шешина — победа над светодиодами?

Проблема энергосбережения становится все острее с каждым днем. Лампочки Ильича вытесняются люминесцентными, те, в свою очередь – светодиодными. Они становятся не только энергоэффективными, но и имеют более долгий срок службы… Казалось бы – все, «живи и радуйся», но изобретатели не останавливаются!

Российские ученые из МФТИ и ФИАН смогли разработать лампочку еще более надежную, долговечную и светосильную, чем имеющиеся и продающиеся сегодня. Стоит сказать, что подобные пытаются сделать и в США и в Японии, но получить образцы, подобные «нашему», у них пока не получается. Хотя работы по созданию ведутся примерно с 80-х годов ХХ века.

Схема устройства лампочки: 1 — модуль катодного модулятора; 2 — катод; 3 — модулятор; 4 — испускаемые электроны; 5 — люминофор; 6 — анод (алюминиевое зеркало); 7 — вывод анода; 8 — стеклянная вакуумная колба.
Схема устройства лампочки: 1 — модуль катодного модулятора; 2 — катод; 3 — модулятор; 4 — испускаемые электроны; 5 — люминофор; 6 — анод (алюминиевое зеркало); 7 — вывод анода; 8 — стеклянная вакуумная колба.

Лампа Шешина относится к, так называемым, катодолюминесцентным источникам света. Работа такой лампочки напоминает работу кинескопов «пузатых» телевизоров – в вакууме между катодом и анодом создается разность потенциалов, и электроны с катода летят и врезаются в анод, заставляя светится слой люминофора.



В чем преимущества такой технологии? Лампа светит во всех областях спектра, а главное – в ультрафиолетовой. Ведь согласно подписанной Россией Минаматской конвенции, скоро все люминисцентные лампы, где в производстве используется ртуть (то есть – все) производиться не будут. А такие применяются в тысячах теплиц по всей стране.

Кажется, что все просто, но все разрабатываемые ранее образцы имели два основных недостатка – большие размеры и долгое время «разогрева» катода. Были известны и автокатоды, работающие на явлении эмиссии электронов, когда катод остается холодным, а электроны движутся под воздействием электрического поля. Но вот получить автокатод с низкой себестоимостью конечного продукта … задача была невыполнимой.

Лабораторные прототипы катодолюминесцентных лампочек со встроенным блоком питания на стандартном цоколе E27
Лабораторные прототипы катодолюминесцентных лампочек со встроенным блоком питания на стандартном цоколе E27

А «наши» смогли разработать подобное!

Автокатод российской лампы построен на основе обычного углерода который выступает не химэлементом, а конструкцией: создавая из углеродных волокон систему, выдающую высокий эмиссионный ток. Разработка проста и достаточно дешева для производства. К тому же специально разработанный для лампы источник питания встраивается в лампу, не увеличивая ее размер.

Расчеты ученых говорят о том, что при массовом производстве, себестоимость, удобство конкурентоспособность разработки таковы, что наши катодолюминесцентные лампочки способны заменить все ртутные лампы и вытеснить китайские светодиодные лампы с рынка.

Модуль катодного модулятора
Модуль катодного модулятора

Почему «Лампочка Шешина»? Евгений Павлович Шешин — российский учёный, специализирующийся в области автоэмиссии, катодолюминесцентных источников света и вакуумных технологий. Руководитель работ по созданию лампы.

Немного цифр. Данные, полученные в лабораторных прототипах: световой поток 250 лм, (как 25 Вт лампа накаливания), потребляемая мощность 5,5 Вт ( эффективность 40–60 лм/Вт, возможность доработки до светового потока в 1000–1500 лм, при мощности лампы 25 Вт). Себестоимость лабораторных образцов — около 100–200 руб. При массовом производстве (от 1.000.000) она снижается до 30–40 руб. за шт.

«Революция лампочек». Дизайнер: @tsarcyanide, пресс-служба МФТИ

Данные и фото с официального сайта МФТИ mipt.ru

Отзывы и комментарии:

  1. по мощности проигрыш светодиодам,а перспектива вновь плазменные экраны если захотят то это их вторая жизнь .Плазма лишается своего главного недостатка большое потребление электроэнергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *