О светодиодах простым языком: что такое, параметры

Первое с чего начнем это пожалуй будут самые азы, а именно что такое светодиод? Ответ прост: это полупроводниковый элемент (в том плане что проводит ток только в одном направлении и при этом имеет очень малое внутреннее сопротивление, в обратном направлении, он имеет большое сопротивление) На принципиальных электрических схемах обозначается следующим символом и обозначается буквами VD.

Буквой i показано направление движения тока в элементе, т.е. от плюса к минусу, что говорит что это прямой элемент.

Основные его параметры (по крайней мере наиболее важные на мой взгляд) следующие:



1. Ток рабочий, ток стартовый

2. Напряжение питания

3. CRI коэффициент

4. Рабочая температура

5. Угол засвета

6. Температура цвета

7. Яркость

8. Корпус

Давайте не будем пугаться этих пока что похожих на ругательства слов, а разберем по порядку, что это все значит. Сразу замечу, что параметры светодиодов напрямую зависят от температуры.

1. Ток стартовый — сколько потребляет светодиод до выхода на рабочую температуру. Ток рабочий — это сколько потребляет светодиод после выхода на рабочую температуру (различия этих значений хорошо наблюдаются на мощных светодиодах)

2. Напряжение питания -это при какой разнице потенциалов ЭДС будет работать светодиод (обычно это 3.2 Вольта, на мощных светодиодах до 36 вольт)

3. Коэффициент CRI — это коэффициент цветопередачи засвеченного объекта, проще говоря, насколько насыщенными будут цвета в засвеченной зоне, измеряется от 0 до 100, большинство светодиодов находится в пределе 85-95. 95 имеют коэффициент светодиоды компаний филипс (Philips) и кри (cree).

4. Рабочая температура светодиода — ну тут все просто, главное чтобы светодиод не перегревался (температура светодиода не более 65 градусов Цельсия), потому как иначе начнется деградация кристалла, вследствие чего он сначала будет тускнеть, а потом и вовсе перестанет гореть.

5. Угол засвета — тут тоже ничего сложного нет, данная величина говорит о том, как будет светить светодиод, будет он фокусировать или наоборот рассеивать свое свечение.

6. Температура света — тут ничего абсолютно сложного нет, вы сами поймете это взглянув на табличку ниже, чем больше температура цвета, тем холоднее оттенок, и наоборот, чем ниже температура цвета, тем оттенок теплее.

7. Яркость — тут и без меня понятно, что чем ярче тем и лучше, главное чтобы не ослепило.

8. Корпус — Светодиоды в основном выпускаются в 2 видах корпусов: DIP и SMD . Первый вариант корпуса хорошо пойдет новичкам, так как они имеют длинные выводы и легко можно определить кто из выводов плюс(длинный вывод), а кто минус(короткий вывод). Насчет второго варианта, их очень много с размерами от 1*1.2 мм, заканчивая 6*6 мм. Узнать точный размер и расположение выводов тут хорошо поможет техническая документация на такой светодиод. Опытные люди, определяют их быстро, со временем мы такими тоже будем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *